Протеин

Какое количество элеутерококка содержится в протеине Exclusive multiformula? Насколько я знаю, элеутерококк иммуномодулятор запрещенный Вич инфицированным. Выходит, этот протеин им нельзя?
Роман Карпов
элеутерококк - это иммуномодулятор. Иммуномодулирующие и иммуностимулирующие средства не рекомендуется людям, живущим с ВИЧ, тем, кто не получает АРВТ. Дело в том, что многие иммуностимуляторы способствуют выходу CD4-клеток из мест хранения и выбросу их в кровь. Если человек не получает АРВТ(аттиретровирусную терапию), то ВИЧ быстро съедает эти «выброшенные» в кровь клетки. Витамины, питательные вещества и т.п. способствуют более активной выработке CD4-клеток костным мозгом. В случае с ВИЧ-инфекцией, вероятно, это будет способствовать некоторому повышению иммунного статуса, но не думаю, что это очень существенно. Если есть показания к применению иммуностимуляторов/ иммуномодуляторов, всегда следует взвешивать возможные преимущества и возможные риски. Делать это нужно совместно с врачом, учитывая все особенности ситуации. Заранее готового, пригодного на все случаи жизни ответа здесь быть не может. Кроме того, у меня складывается впечатление, что верного представления о терминах «иммуномодулятор» и «иммуностимулятор» не существует. То есть единой классификации этих средств нет. Общий смысл разделения такой: все, что влияет на иммунитет – это иммуномодуляторы. Они делятся на иммуностимуляторы (повышают) и иммуносупрессоры (снижают иммунные реакции). Применение некоторых иммуномодуляторов допустимо при ВИЧ-инфекции, другие же категорически противопоказаны. Но проблема, собственно, в том, что к иммуномодуляторам (иммуностимуляторам) сложилось какое-то нездоровое отношение – эти препараты стали «модными» средствами, которыми предлагают «подлечиться» всем и от всего. И далеко не всегда те средства, которые преподносятся как «улучшающие иммунитет», проходили испытания по критериям доказательной медицины. Иногда – особенно это касается биологически активных добавок – вообще никто не знает, что там содержится и какие реакции в организме будут происходить. В целом, моя позиция такова: 1) применять нужно средства с известным механизмом действия и те, эффективность которых доказана. 2) Применение любого препарата должно быть обосновано. То есть применять лекарство нужно только тогда, когда без него совершенно не обойтись. Когда преимущества перевешивают недостатки. А не для того, чтоб «подлечиться». В нашем питании крайне малое количество элеутерококка, его применения связано с адаптогенными свойствами, для улучшения адаптации спортсмена к тренировкам!
С уважением,
врач-диетолог 

Ответить:

Только автор вопроса может отвечать в темах.

Если Вы являетесь автором темы, чтобы ответить, Вам надо авторизоваться

PURE NEWS САМЫЕ АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ НОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ